Мир финансов без золота понять не возможно, золото – это ось финансовой системы, если нет золота, то мы имеем в чистом виде виртуальный мир, потому что финансы тогда – это просто некие знаки, некие числа, это обязательства, это требования, этими числами можно манипулировать используя какие-то рейтинговые агентства, изменяя правила бухгалтерского учета, включая печатные станки и обесценивая долги и требования, есть тысяча и один способ манипуляции этими цифрами, но самый эффективный способ – это конечно изменение сознания человека. Когда человек перестает понимать, что его сознанием манипулируют, он со всем согласен, он даже не пытается сопоставлять и анализировать… Вся система подготовки студентов по специальности экономика, финансы, маркетинг – это промывка мозгов, это некое конвейерное производство дураков. К сожалению – это так...

Хочу познакомить читателей нашего сайта, а также случайных посетителей с Валентном Юрьевичем Катасоновым. Валентин Юрьевич Катасонов профессор кафедры международных финансов МГИМО, доктор экономических наук, член-корреспондент Академии экономических наук и предпринимательства.

  • 1991-1993 гг. — консультант ООН (департамент международных экономических и социальных проблем).
  • 1993-1996 гг. — член Консультативного совета при президенте Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
  • 1995-2000 гг. — заместитель директора Российской программы организации инвестиций в оздоровление окружающей среды (проект Всемирного банка по управлению окружающей средой).
  • 2001-2011 гг. — заведующий кафедрой международных валютно-кредитных отношений МГИМО (У) МИД России.
  • 2000-2010 гг. – сотрудник Центрального банка России

Специалист в области экономики природопользования, международного движения капитала, проектного финансирования, управления инвестициями.

Предлагаю вниманию читателей некоторые цитаты из выступлений Валентина Юрьевича. По большому счету задача этих цитат техническая – привлечь внимание к данной странице, т.е. создать «уникальный» материал. Главная задача - популяризация работ и выступлений В.Ю.Катасонова.

***

Мир финансов без золота понять не возможно, золото – это ось финансовой системы, если нет золота, то мы имеем в чистом виде виртуальный мир, потому что финансы тогда – это просто некие знаки, некие числа, это обязательства, это требования, этими числами можно манипулировать используя какие-то рейтинговые агентства, изменяя правила бухгалтерского учета, включая печатные станки и обесценивая долги и требования, есть тысяча и один способ манипуляции этими цифрами, но самый эффективный способ – это конечно изменение сознания человека. Когда человек перестает понимать, что его сознанием манипулируют, он со всем согласен, он даже не пытается сопоставлять и анализировать… Вся система подготовки студентов по специальности экономика, финансы, маркетинг – это промывка мозгов, это некое конвейерное производство дураков. К сожалению – это так.

События на майдане показали, что можно сделать с молодежью. Практически потребовалось 20 лет, для того чтобы возникло такое поколение отмороженных, некоторые из них учились, некоторые не учились, сейчас пошла информация, что там были даже студенты или слушатели униатских духовных семинарий, фактически это уже не семинарии, а некие секты где происходит перезагрузка сознания. Так что здесь все смыкается во едино.

В условиях этого хаоса, безусловно, много желающих опереться на некую твердую кочку, а такой твердой кочкой они рассматривают золото. Дьявол пытается лишить людей рассудка и подкидывает им два варианта. Предположим первый вариант – социализм, марксизм. Второй вариант – капитализм. Вот нахлебались капитализма, захотели опять марксистского социализма; нахлебались социализма – получайте капитализм. На самом деле это вещи духовного порядка, дьявол всегда подбрасывает человеку выбор между плохим и совсем плохим, при чем, то что было просто плохим – становится совсем плохим, возвращаются к первому, потом ко второму… Но есть альтернатива.

Золото – это вещь мистическая и духовная, об этом можно долго говорить, но сегодня нам опять предлагают вернуться к варианту золотых грабель. Россия наступала на золотые грабли. Сегодня Ротшильды активно обхаживают Китай, Китай накапливает золото, и Ротшильды нашептывают Китайцам: «Не плохо было бы вам сделать золотой юань»….

Мы недавно обсуждали проблемы Федеральной Резервной Системы, потому что исполнилось 100 лет с момента создания Федерального Резерва. Это произошло в последних числах 2013 года… Федеральный Резерв обречен , тут мы с Вами вспоминали и Китай. Китай действительно в конце 2013 года сделал достаточно громогласное заявление, что «мы больше не будем увеличивать свой портфель американских казначейских бумаг. Это очень серьезное заявление. Потому что фактически без наращивания этого портфеля нельзя наращивать долг Соединенных Штатов, а Америка может жить только в долг, она по-другому существовать не может – наркоман требует очередной инъекции, причем эта инъекция должна поступать откуда-то извне.

Я смотрел статистику по Федеральному Резерву министерства финансов Соединенных Штатов, получилась интересная картина. Все вы знаете, что есть такая программа количественных смягчений, т.е. Федеральный Резерв Соединенных Штатов скупает казначейские и не только казначейские бумаги на американском вторичном рынке. Получается так, что объем скупки равняется точно приросту долга. То есть получается, что Федеральный Резерв фактически скупал весь долг. Происходит отключение центральных банков всех стран, от поддержки американского казначейства, т.е. Федеральный Резерв полностью взял на обслуживание. Долго эта сладкая парочка сосуществовать не сможет. Для справки. Да, до этого ФРС покупала американские казначейские бумаги, да, самый крупный пакет казначейских бумаг находился именно у Федерального Резерва, но по статистике это было 20-25%. За последний год практически 100% всего нового долга скупал федеральный резерв. Я дальше не развиваю свою мысль, а специалисты поймут и углубят…

Некоторые выводы. Та мировая финансовая система, которая создавалась на протяжении многих столетий, которая обрела понятные нам черты, последние десятилетия она доживает свои последние годы. Мало того, резко увеличилась агрессивность этой системы. Надо иметь ввиду, что Федеральная Резервная Система – элемент более широкой системы, это некая триада – пародия на ту троичность, которая является догматом православия. Один элемент этой системы – ФРС, другой элемент – американский доллар, как некая одновременно и национальная и международная денежная единица, и третий элемент триады – это Соединенные Штаты – как некая территория, на которой находится печатный станок и бомбардировщики, ракеты которые обеспечивают защиту этого печатного станка. Он надо сказать, что каждый из элементов этой триады, находится в достаточно шатком неустойчивом состоянии.

Вчера мне пришлось быть на одной достаточно закрытой и интересной встрече, были гости из Европы, в основном из Франции, был очень интересный разговор, и был вопрос относительно того, что вы думаете насчет Америки? Я запомнил такой факт, что оказывается, 10 штатов в явочном порядке объявили вторым официальным языком испанский язык, в основном это конечно южные штаты. Понятно, что энтропийные процессы в Америке развиваются и трудно сказать, где возникнет та самая трещина, которая приведет к обвалу всей этой сложной конструкции. Я не могу прогнозировать, но констатирую неустойчивость всей этой триады. Для того чтобы как-то продлить агонию, система становится сверх агрессивной. События на Украине показывают, что маски сброшены, противник действует уже бесцеремонно, нагло, по всем направлениям: по идеологическому, по политическому, по военному направлению…

На вчерашней конференции я задал вопрос одному из докладчиков, специалисту по Евросоюзу и Украине. Для понимания вопроса необходимо сделать небольшой обзор событий последних лет на Украине.

В декабре 2013 года премьер министр Украины Николай Азаров как мантру произносил одну цифру - 160 миллиардов евро, он повторял, что именно эта сумма нужна для реконструкции экономики Украины. Наши братья с Украины присылают мне материалы и дают ссылку на официальные очень интересные документы. Документ датируется 1994 годом и называется «соглашением о партнерстве и сотрудничестве Европейского союза и Украины». Документ есть на украинском языке, на русском его естественно нет, но и на английском его тоже нет. И есть украинский закон от 1998 года, который ратифицирует это соглашение, а Европа молчит. По общему тону документа видно, что Европа для того, чтобы заманить Украину в свои сети, обещает оказать помощь в ликвидации чернобыля, в ядерном разоружении, и берет на себя финансовые обязательства в размере 160-ти миллиардов перед Украиной. Теперь становится понятно, что происходило в конце 2013 года. Януковичу где-то в конце октября – начале ноября, показывают этот документ и тычут носом в эту самую цифру – 160 миллиардов, и говорят, что он дурак, что он добровольно отказывается от 160 миллиардов. Но на этот документ было наложено табу, как с украинской, так и с европейской стороны. А в проекте нового соглашения, которое должно было быть подписано на саммите в Вильнюсе, указано, что с подписанием данного документа все прежние соглашения теряют свою силу. Теперь становится понятно мычание Януковича и мантры Азарова о 160-ти миллиардах. Об этом я задаю вопрос своему французскому коллеге. Он отвечает, что да было такое соглашение, но оно не очень принципиальное. Но на украинской мове написано, что это международно-правовой документ, если для Европы этот документ не принципиальный, значит Европа потеряла уже всякие ориентиры и живет просто «по понятиям». Как можно иметь дело с Европой, если она занимается таким шулерством. Это к вопросу о информационных инструментах нынешней войны.

***

Понимать финансовый центр можно по-разному, можно говорить, что это некая совокупность банков, которые осуществляют масштабные кредитные операции и международные платежи, расчеты – лондонские банки, или можно понимать некие биржи фондовую биржу, валютную биржу. Но никто толком не объясняет, кто принимает стратегические решения. Финансы не имеют никакой привязки к территории.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter