Печать
Просмотров: 4297

СЕМИНАРСКИЙ ЛИСТОК. 15 октября 2002 г. Выпуск №3

Жизнь девицы - христианки

обсудить на форумеВевица, благоразумная христианка, желающая спастись, имеет в сердце своем только Бога и к Нему Единому прилепляется. Она Его только любит и Ему единому желает угодить. Она сохраняет свой дух, сердце и тело, очи и все свои чувства в чистоте.

    Она почитает свое тело, как храм Божий. Скромность видна в ее одежде и во всем ее виде. Все показывает в ней целомудрие: ее очи, ее слова. Она всего порочного страшится. Страшится даже вида зла. Она всюду видит пред собою Бога. Она приобщается Святых Христовых Тайн с благоговением и должным приготовлением. Здесь-то находит она свою радость, утешение, силу. Она со всем усердием молится Богу, Божией Матери, своему Ангелу хранителю и всем святым и святым девам. Она верна и в самых малых вещах, однако же не полагается на себя. Она противится и малейшим искушениям. Она всегда удаляется от того, что имеет или может иметь хотя малейший вид зла. Она убегает собраний, мирских игр, веселостей зрения.

    Она всюду смотрит за собою с великим вниманием и соблюдает осторожность, вставая с постели или ложась; и при одевании - ее зеркало есть Распятый Иисус Христос; на Которого она часто взирает. Она любит молитву, размышление, чтение душеполезных книг, богослужение и во всем этом полагает свое удовольствие. Она всегда занята и никогда не бывает праздною. Она тщательна в исполнении своих обязанностей и исполнении всего того, что Бог от нее требует в том состоянии, в которое Он ее призвал.

    Жизнь девицы-христианки есть сокровенная в Боге, духовная, внутренняя, смиренная, простая, кающаяся, примерная, назидательная, уединенная, не любящая показать себя. Девица-христианка никогда туда не ходит, где ее целомудрие было бы в опасности, и избегает всех случаев к тому. Она занимается Богом, вознося часто к Нему свой дух и свое сердце, поя или читая псалмы и прочие духовные песни. Она отвращает свои очи от всех изображений и картин бесчестных, соблазнительных, неблагопристойных и от всего того, что противно целомудрию.

    Она закрывает очи свои от сует мирских, ее речи и разговоры чисты, все в ней показывает на целомудрие.
Она не знает шуточных слов.
Она умерщвляет свое тело, свои чувства, свои страсти и обращает свои очи только на такие предметы, которые соблазнить и искусить не могут.
Она умеренна в пище и питии, она мирна и согласна со всеми.
Она каждому внушает любовь к целомудрию своею кротостью, своими словами.
Она покрывает свое тело с величайшею скромностью, дабы ничто не показывало противного христианской кротости и благопристойности.
Она не ходит гордо, не делает знаков глазами и телодвижениями, не озирается во все стороны, но всегда ходит скромно.
Она вздыхает о грехах своих, соделывающихся против целомудрия.
Она не привязана к миру, к чести, богатству, удовольствиям.
Она часто молится Богу о том, чтобы все жили целомудренно, в мире и любви.
Она любит уединение, безмолвие, тишину.
Она беспрестанно бдит над своим сердцем, словами, разговорами и всеми своими чувствами.
Она не допускает и сразу отгоняет нечистые греховные мысли и пожелания.
Она стремится везде и всегда послужить и помочь родным, слабым, старикам, страждущим и обездоленным чем только может: материально, и трудом, и добрым словом, и молитвою за них.

    Мудрая девица всегда имеет елей в своем сердце. Она ждет Небесного Жениха, бодрствует и исходит в сретение Ему своим воздержанием и желанием.

* * *

Отыми у Ангела крылья, и он будет девица. И дай девице крылья, и она будет Ангел.
(по Георгию, затворнику Задонскому)

ОТКРОВЕННЫЙ РАЗГОВОР
Несколько слов о любви

    Значение этого слова велико и часто люди употребляют его в самых разных значениях. Вот, мы говорим: «Я люблю читать», или «я люблю гулять по вечерам», или «я люблю свою кошку». В таких фразах мы не до конца раскрываем смысл слова «любовь». Это не любовь еще, а просто увлечения или привычки, свойственные нашему характеру. Что же такое истинная любовь?

{mospagebreak}

    Человек познает это в тот момент, когда начнет с любовью относиться к своему ближнему. Вдруг просыпается в душе чувство, и сердце узнает его, отзываясь таинственной силой, которая преображает всего человека. Познав это чувство, человек познает, что же такое есть любовь.

    Важно быть осторожным в своих чувствах и уметь отличить истинную любовь от ложной. Часто человек притягивает к себе потому, что он жизнерадостный или остроумный, или красивый внешностью. Общения с ним хочется еще и еще, появляется чувство собственности к этому человеку, желание обладать им во что бы то ни стало, любой ценой; возникает ревность. Разрыв отношений в таких случаях переживается очень мучительно, хочется обвинить весь мир в своем горе; уныние и жгучая тоска. В других случаях, когда происходит сближение, огонь такой мнимой любви вдруг проходит, может быть неожиданно даже для влюбленных, и они смотрят друг на друга другими глазами и не могут понять, почему раньше им так хотелось быть вместе, а когда это произошло, они стали совсем как чужие. Подобные случаи говорят нам, что не всякая любовь истинна, мы приняли за нее что-то другое - страстные чувства, которые нельзя назвать любовью, которые только вызывают пристрастие к человеку, страстную привязанность, скоропреходящую и ложную любовь.

    Совсем иначе бывает, когда настоящее чувство коснется человеческой души. Начало его - в новом видении человека. Когда в обычной жизни, в обычной повседневности однажды мы увидим его (или ее) совсем в новом свете: существо светлое, трогательно-величественное своей красотой, прекрасное и чистое. Это видение - тайна. И мы смотрим без желания что-то получить, властвовать или использовать, смотрим, как из тайника души открылся нам образ Божий, чистая и бесценная душа. Кто видел православную икону, тот знает, как необычны на них бывают черты лица святых угодников Божиих. И весь человек на иконе устремлен куда-то выше земного, выше житейского, к небесному и святому. Душа человека несет в себе образ Божий, и она, как святая икона, раскрывается навстречу любящему сердцу. Потом это видение может исчезнуть, мы будем видеть человека таким, какой он есть в земной жизни, делах, заботах, суете. Но любящее сердце помнит его другим и знает уже, что на самом деле этот человек другой, любимый, лучше, светлее и чище, только образ его искажен суетой, обезображен грехом. И решается тогда отдать ему свою жизнь, провести с ним времена и годы вместе, чтобы счистить пятна грязи с его души, восстановить единственный на земле образ, подобного которому не будет никогда. Рука об руку решают они идти по стезям жизни, вместе встречают радости и печали, вместе просвещаются и освящаются Божественным светом их души.

    В истинной любви - великая и животворная сила. Кто встретил ее - тог счастлив, кто сумел сохранить и возрастить ее - блажен.

Алексей Васильев

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА.

Прости

    Прости, что так все совершилось
    Тебя обидеть не хотел.
    И жизнь моя остановилась
    Ищу теперь я свой удел.
    Ищу дорогу в жизнь иную,
    Тебя же вовсе не забыл,
    По вечерам один тоскую
    Теперь остыл весь прежний пыл.

    Живи теперь и ты свободной.
    Меня совсем не вспоминай,
    Пусть будет жизнь твоя счастливой
    А я пойду искать свой рай.
    К тебе пришел я увлеченный
    Сейчас же я хочу уйти.
    Звучит в душе моей смятенной
    Одно лишь тихое "прости".

Андрей Снегирев

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, Архиепископа Тобольского и Тюменского, Ректора Тобольской Духовной Семинарии.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter